пружины

Информация

Пружина – это упругий элемент, назначение которого заключается в накапливании и поглощении механической энергии. В технике наиболее распространены пружины из сплавов металлов: высокоуглеродистых и нержавеющих сталей, различных видов бронзы (бериллиевой, марганцевой, оловянной). Но также эти детали могут быть изготовлены из других неметаллических материалов, имеющих высокую степень прочности и упругости, например пластмассы, дерева или фанеры.
Пружины небольших размеров изготавливаются путем кручения проволоки малых диаметров, а крупные отливаются из отожженной стали с дальнейшей термообработкой.По характеру действующей на них нагрузки пружины бывают следующих видов:
Итак пружины сжатия – под нагрузкой уменьшают свою длину, в свободном состоянии витки не касаются друг друга.
Пружины расширения наоборот увеличивают свою длину вследствие нагрузки. При отсутствии приложенной силы витки сомкнуты.
Пружины кручения могут быть двух разновидностей: торсионные – в форме стержня, работающего на кручение, и витые. Примеры последних – это металлические элементы в прищепках для белья или мышеловках.
В зависимости от исполненной конструкции пружины могут быть витые конические – такие применяются в качестве амортизаторов, и витые цилиндрические – винтовые, например в степлерах или дыроколах. Пластинчатые используются как рессоры, а спиральные в механических часах. Пружины тарельчатые применяются при приложении значительной силы, но малой деформации, например в подъемных кранах. Кроме того есть плоские и торсионные разновидности этих изделий.