привлечение финансирования

Информация

Любая бизнес-деятельность нуждается в своевременных финансовых вливаниях. Деньги нужны для закупки оборудования, оптимизации производства, внедрения новых идей, развития линейки и так далее. Если собственных средств не хватает, единственным решением является привлечение финансирования для бизнеса со стороны. Возникает вопрос, где взять необходимые средства? С кем можно заключить договор финансирования, и как это делать?
Привлечение финансирования: варианты
Сегодня выделяется два пути, позволяющих реализовать проект финансирования:

Оформление кредита. Такой вариант во многом похож на классическое получение займа частным лицом. Итак привлечение финансирования означает оформление договора с заемщиком для получения денег на решение определенной задачи — воплощения в жизнь идеи, развития существующего направления и так далее. Со временем задолженность придется возвращать с учетом документально оформленных обещаний. Такой способ привлечения капитала рискованный для двух сторон. Кредитор может не получить деньги обратно в случае провала, а заемщик — залезть в долги.
Привлечение финансирования с помощью пая. Здесь инвестор вкладывает средства, становится частью предприятия и имеет определенный голос, влияющий на выбранный путь развития. Кроме того, в зависимости от условий проекта финансирования определяется объем отчислений пайщику от дохода компании. Здесь также существуют риски. Если бизнес прогорает, имеющийся в распоряжении пай теряет в цене. Руководитель компании, подписывающий договор финансирования с новым пайщиком, теряет часть прибыли.