дарсонваль

Информация

Аппарат, предназначенный для проведения физиотерапевтических процедур, создал в конце 19 века французский ученый Жак Арсен д`Арсонваль. Физик и физиолог изучал переменные токи, как они воздействуют на живые организмы. По результатам его исследований появилось электролечение. Физиотерапевтический метод, заключающийся в воздействии тока высокой частоты на поверхностные ткани или слизистые оболочки организма человека, назвали дарсонвализацией.

В зависимости от способа применения и характера электрических импульсов достигается различный терапевтический эффект. Аппарат применяется в косметологии и медицине. Напряжение тока в приборе Дарсонваль составляет около 20 кВ, сила – до 200 мА, частота – 100–400 кГц. Процедура пользуется спросом в клиниках. Сегодня можно приобрести аппарат дарсонваль для воздействия импульсным переменным током, использовать его в домашних условиях. Важно учитывать, что программу терапии может устанавливать только врач. Самолечение может вызвать ряд негативных последствий.

Аппарат Дарсонваль для домашнего использования
Прибор, применяемый для дарсонвализации в домашних условиях, отличается компактными размерами. Состоит аппарат Дарсонваль из центрального блока, съемных трубок-электродов, адаптера для включения в сеть. В комплекте предусмотрены насадки разных форм. Они сделаны из стекла, заполнены аргоном или неоном. Когда насадка касается поверхности волос или тела, происходит множество микроскопических разрядов тока, газ приобретает яркий цвет. Выбирать вид стеклянного электрода нужно, основываясь на области применения Дарсонваля:

Грибовидный – универсальный. Используется для лица и тела.